Imagen prensa

PRENSA

EL CLUB BALONMANO ÁGUILAS Y PRIMAFLOR PRESENTAN EL SECTOR NACIONAL JUVENIL MASCULINO.

El Grupo G del sector nacional juvenil masculino se puso en marcha ayer con la presentación en el Hotel Puerto Juan Montiel por parte del Club Balonmano Águilas. En el acto participaron Salvador Palazón, presidente del Club Balonmano Águilas, Lorenzo Alonso responsable del club y Cristobal Casado, concejal de deportes del Ayuntamiento de Águilas.

Cristobal Casado destacó la importancia de la celebración de una competición como esta para la localidad y destacó que "se puede considerar como un premio para una generación que lleva seis años consecutivos consiguiendo títulos regionales para nuestra ciudad", por su parte Lorenzo Alonso, por su parte, comentó que en el aspecto deportivo, recalcó la dificultad de un grupo G que contiene "equipos de nivel, con tres de las canteras mas importantes del panorama nacional y que es un reto muy bonito para un club como el nuestro". Salvador Palazón apuntó el crecimiento del balonmano en Águilas durante los últimos ocho años, y valoró con optimismo el futuro de un club que está trazando los cimientos desde la cantera.

Aunque Cecilio Peregrín, director corporativo de Primaflor (patrocinador oficial del evento) no pudo asistir a la presentación por motivos laborales, envió felicitaciones al club aguileño por su clasificación para esta fase nacional de la competición y deseó suerte al equipo de cara a esta competición.

Todo listo pues, para que, a partir del viernes Academia BM Alcobendas, Elche DHB PUMPS, Conservas Alsur Antequera y nuestro Primaflor BM Águilas luchen en esta fase sector en busca de ser uno de los mejores 8 equipos nacionales de la categoría.

La fase consistirá en una liguilla de “todos contra todos” que queda encuadrada con el siguiente calendario:

JORNADA 1 viernes 12/04/2019

Elche DBM PUMPS vs. Academia BM Alcobendas 18:00 horas

Primaflor BM Águilas vs. Conservas Alsur Antequera 20:00 horas

JORNADA 2 sábado 13/04/2019

Academia BM Alcobendas vs. Primaflor BM Águilas 17:30 horas

Elche DBM PUMPS vs. Conservas Alsur Antequera 19:30 horas

JORNADA 3 domingo 14/04/2019

Conservas Alsur Antequera vs. Academia BM Alcobendas 10:30 horas

Primaflor BM Águilas vs. Elche DBM PUMPS 12:30 horas

  • imagen
  • imagen
COMPARTIR EN LAS REDES SOCIALES